Срочно дам 20б 1. Существует ли треугольник, два угла которого равны соответственно 130° и 70°?

____________________________ 2. Существует ли треугольник с двумя тупыми углами? _________________ 3. Закончите предложение: «Сумма углов любого треугольника равна _____». 4. Один из углов треугольника – прямой. Каковы два остальные? __________ 5. Существует ли равнобедренный треугольник, один из углов которого равен 100°? _____________________ 6. Один из углов равнобедренного треугольника равен 120°. Чему равны остальные его углы? ________________ 7. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50°. Чему равен третий угол? __________________ 9. В треугольнике АВС уголВв два раза больше угла С, угол А в три раза больше угла С. Чему равны углы А, В и С? _________________________________________________________ 10. В треугольнике АВС уголА на 40° меньше, чем угол В, а угол С на 40° больше, чем угол В. Чему равны углы А, В и С? _________________________________________________________ 11. В треугольнике АВС уголА равен 40°, угол С равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? _________________________________________________________ 12. В треугольнике МКО угол М равен 30°, уголК равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? _________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Вася.

1. Существует ли треугольник, два угла которого равны соответственно 130° и 70°? нет, сумма всех углов треугольника 180 градусов

2. Существует ли треугольник с двумя тупыми углами? нет, по той же причине

3. Закончите предложение: «Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов.

4. Один из углов треугольника – прямой. Каковы два остальные? острые

5. Существует ли равнобедренный треугольник, один из углов которого равен 100°? да, остальные углы по 40 градусов

6. Один из углов равнобедренного треугольника равен 120°. Чему равны остальные его углы? по 30 градусов

7. Угол при основании равнобедренного треугольника равен 50°. Чему равен третий угол? 180-50-50=100 градусов

9. В треугольнике АВС угол В в два раза больше угла С, угол А в три раза больше угла С. Чему равны углы А, В и С?

∠С=х,  ∠В=2х,  ∠С=3х;  х+2х+3х=180;  6х=180;  х=30

∠С=30°,  ∠В=60°,  ∠В=90°

10. В треугольнике АВС уголА на 40° меньше, чем угол В, а угол С на 40° больше, чем угол В. Чему равны углы А, В и С?

∠В=х,  ∠А=х-40,  ∠С=40+х;  х+х-40+40+х=180;  3х=180;  х=60

∠С=100°,  ∠В=60°,  ∠А=20°

11. В треугольнике АВС угол А равен 40°, угол С равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный?  

180-40-60=80°. треугольник остроугольный

12. В треугольнике МКОугол М равен 30°, угол К равен 60°. Какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный?

180-30-60=90°, прямоугольный