Дано: ΔCBA,BC=AC. Основание треугольника на 10 дм меньше боковой стороны. Периметр треугольника

CBA равен 110 дм. Вычисли стороны треугольника. (В первое окошко введи число, во второе единицы измерения, в ответ нужно записать в дм!) BA= BC= AC=

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ: Обозначим основание треугольника (ВА) как х-10, тогда, учитывая, что ВС=АС, получаем, что каждая сторона будет х. И того:

х+х+х-10=110

3х-10=110

3х=120

х=40 (дм) - ВС и АС

40-10=30(дм) - ВА