Решить задачу : В треугольнике ВDС равнобедренном провели медиану DK.Основание

треугольника-ВС..Угол BDK = 15 градусов. Найти все углы треуг.BDC.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Кристина.
Так как BDK=15, то KDC=тоже 15, так как в равнобедренном треугольнике медиана проведённая к основанию является высотой и биссектрисой, соответственно BDC=15+15=30, чтобы найти остальные угла вспомним сумму всех углов треугольника, это 180. Далее мы просто отнимаем от 180-30= 150 это углы DBC+DCB, чтобы найти их по отдельности делим на 2 (так как треугольник равнобедренный и они равны) 150:2=75 угол DBC, DCB
Ответ: BDC=30, DBC=75, DCB=75