в прямоугольном треугольнике ABC c прямым углом C проведена средняя линия MN параллельная

гипотенузе AB. Найдите длину АС если MN=2корня из 5, BC=8

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Дано ΔАВс, ∠С=90°, MN-средняя линия, M∈СА, N∈СВ, MN=2√5 ,ВС=8.

Найти АС

Объяснение:

По т. о средней линии треугольника MN=1/2*АВ  ⇒АВ=2*2√5=4√5.

По т.Пифагора АВ²=АС²+СВ² АС²=(4√5)²-8²  , АС²=80-64  , АС²=16  , АС=4