Известно что в прямоугольном треугольнике угол А равен 15 градусов Найдите угол между высотой и

бисектрисы​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Дано: ∠С=90°, ∠А=15°,

CD-биссектриса, CH-высота

∠DCH-?  

∠В=90-15=75°⇒∠НСВ=90-75=15°, ∠DCB=90/2=45°,так как СD-биссектриса,  тогда ∠DCH=∠DCB-∠HCB=45-15=30°.