В треугольнике ABC, AB = 6, угол C = 30 °. Найдите длину окружности, описанной около треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

12\pi

Объяснение:

Начертив треугольник и круг, мы видим, что известный нам угол С лежит напротив известного отрезка AB. Вспоминаем свойства окружности, которая описывает треугольник. "R окружности, описанной около треугольника, равен отношению стороны треугольника к удвоенному синусу противолежащего угла". Короче \frac{AB}{2 sinC}

Синус 30 градусов = 1/2. Следовательно, R = \frac{6}{2*\frac{1}{2} } = 6.  Далее используем формулу длины окружности и получаем  2*6*\pi