Диагональ прямоугольника равна 22 см и образует с большей стороной угол 30°. Найти меньшую сторону

прямоугольника. 1) 12 2) 22 3) 10 4) 11 5) 44

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolov Maksim.

Ответ:

11 см

Объяснение:

ΔACD прямоугольный, АС = 22 см - гипотенуза, ∠CAD = 30°.

В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы:

CD = AC / 2 = 22 / 2 = 11 см