A)построить график функции y=-x +3 б)При каком значении x значение y равно -2.


Ответы на вопрос

Отвечает Халаев Дима.

а) Построить график линейной функции.

Решение:

График линейной функции - прямая. Угловой коэффициент меньше нуля, поэтому функция убывает. Переменная х - аргумент, а переменная у - зависимая от значения аргумента.

Подберём значения аргумента, а затем и зависимой переменной у, а затем построим график линейной функции.

  • если х=2, то у=-(2-3)=-(-1)=1
  • если х=3, то у=-(3-3)=-(0)=0

Ответ: см во вложении график.

б) Найти значение x при у=-2.

Решение:

Подставим в линейную функцию значение у и решим полученное уравнение.

-2=-x+3 => x=2+3 => x=5

Проверка: -2=-5+3 => -2=-(5-3) => -2=-2.

Ответ: при х=5 значение у=-2.