в параллелограмме ABCD биссектриса угла A делит сторону BC на отрезки BK и KC Найдите периметр

параллелограмма если BC равно 5 см AD равно 12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Pursnyova Mishele.

Ответ:

Объяснение:

Дано:  BК = 5 см

          AD = 12 см​

          AK - биссектриса угла A

Найти: P - ?

<BAK=<KAD

<KAD=<BKA как накрест лежащие.

Значит <BAK=<BKA и ΔАВК - равнобедренный: АВ=ВК=5 см

Р=2(АВ+ВС)=2×(5+12)=2×17=34 см