В треугольнике ABC угол A = 90°, угол B = 60°. ВD – биссектриса угла В; АD = 4 см. Найдите АС и

расстояние от точки D до стороны ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Павел.

Ответ:

Угол С = 180-90-60=30

Угол ВДА будет равен 30 → гипотенуза в 2 раза больше АД =8см

Так как угол ДВС = 30 → BD - биссектр. и угол ВДС = 60-30=30 → треуг BCD - равнобедр (два угла по 30) → ВС = АD (найденной ранее)

→ AC=4+8=12

Объяснение: