знайдіть основи трапеції якщо одна з них на 9 см більша за иншу, а середня линия трапеции

доривнюе14см

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Пусть первое основание равно х, тогда второе основание равно х+9 (см).

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Следовательно, сумма оснований = 14 см*2 = 28 см.

Составим линейное уравнение и решим его -

х+х+9 (см) = 28 (см)

2х = 19 (см)

х = 9,5 (см).

Первое основание = х = 9,5 см.

Первое основание = х+9 см = 9 см+9,5 см = 18,5 см.

Ответ: 9,5 см и 18,5 см.