Найти площадь полной поверхности цилиндра, который образуется вращением прямоугольника со сторонами

6 см и 9 см вокруг меньшей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.

Объяснение:

а=6 см

b=9 см

Sп.п - ?

а=H=6см

b=R=9см

длина окружности цилиндра

С=2πR=2×π×9=18π см

площадь боковой поверхности цилиндра

Sб.п=С×Н=18π×6=108π см²

площадь основания цилиндра

Sосн=πR²=π×9²=81π см²

площадь всей поверхности цилиндра

Sп.п=2×Sосн+Sб.п=2×81π+108π=270π см²