Первый цилиндр образуется вращением прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см вокруг меньшей стороны,

второй - вращением этого прямоугольника вокруг большей стороны, а третий - вращением квадрата, периметр которого равен периметру данного прямоугольника, вокруг своей стороны. Найдите площади боковой поверхности и полной поверхности этих цилиндров и запишите их значения в таблицу ответов в порядке убывания А Sбп1 Б Sбп2 В Sбп3 Г Sпп1 Д Sпп2 Е Sпп3

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Формула боковой поверхности Sбок=2piRH
формула полной S=2piRH+2piR^2
поставим такие значения
1) R=5 H=3
2) R=3 Н=5
3)так как периметр ппямоугольника равен периметру квадрата решим ур-ние
2(3+5)=4а
а=4
значит, H=4 R=4
считаем
Sбок1=2pi×5×3=30pi
Sполн1=30pi+2pi×5^2=80pi
Sбок2=2×3×5pi=30pi
Sполн2=30pi+2pi×3^2=48pi
Sбок3=2 pi×4×4=32pi
Sполн3=32pi+2pi×4^2=64pi