СРОЧНО!!! Хелпуйте даю 36 баллов В треугольнике ABC Точки M и P лежат на сторонах AB и BC

соответственно, причём MP ll AC. Найдите PC, если AM= 8 см, MB= 2 см, BP= 1. 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Андрей.

Ответ: РС=6см

Объяснение: так как МР параллельна АС, то ∆МВР подобен ∆АВС.

АВ=АМ+МВ=8+2=10см. Если треугольники подобны то АВ/МВ=10/2=5. Тогда ВС=1,5×5=7,5см. РС=7,5-1,5=6см