Радиус описанной окружности около равностороннего треугольника равен 6. Найдите радиус вписанной

окружности; Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

1) Радиус описанной окружности:

R=a/√3 => a=R√3=6√3

2) Радиус вписанной окружности:

r=a/2√3 = 6√3/2√3 = 3

Ответ: Радиус вписанной окружности = 3