В окружности с радиусом 10см проведена хорда длиной 10см. Чему равны длины стягиваемых ею дуг?

Найти площадь полученного сегмента.В окружности с радиусом 10см проведена хорда длиной 10см. Чему равны длины стягиваемых ею дуг? Найти площадь полученного сегмента.

Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.

Ответ:

L1=10п/3; L2=50п/3;S=25*(2п-3корень3)/3

Т.к длина хорды ровна радиуму окр. R=CA=OB; то есть АОВ равносторонний треугольник следует все углы 60градусов, тогда угол АОВ=60ГРАДУСОВ

L1=п12а/180=10п/3

L2=п12 (360-60)/180=50п/3

S=R^2/2( па/180-sina)=25*(2п-3корень3)/3