Объём правильной четырёхугольной призмы 160 см³ высота 10 см найти сторону основания


Ответы на вопрос

Отвечает Апостол Таня.

Формула объёма четырёхугольной призмы:

V = S ∙ h (1)

Где S - площадь квадрата, лежащего в основании призмы, h - высота призмы.

У нас:

V = 160 см³

h = 10 см

Из формулы (1) следует формула площади квадрата, лежащего в основании призмы:

S = V / h (2)

Подставим известные данные в формулу (2):

S = V / h = 160 / 10 = 16 (см²)

Т.к. осноавине четырёхугольной призмы - это квадрат, то её площадь равна:

S = a²

Отсюда следует, что длину стороны основания можно найти по формуле:

a = √{S}

Подставив известные данные, получим:

a = √{S} = √{16} = 4 (см)

Ответ: 4 см.