Дан треугольник ABC , у которого BC=(√6+√2) см , мера угла abc=45 и мера угла acb=30. Найти

периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Из т. синусов получаем:

\frac{AB}{sinACB}=\frac{BC}{sinCAB} =\frac{AC}{sinABC}

CAB=180-45-30=105

sin105=sin(90+15)=cos15=cos(45-30)=cos45*cos30+sin45*sin30=\frac{1}{\sqrt{2} }*\frac{\sqrt{3} }{2} + \frac{1}{\sqrt{2} }*\frac{1}{2} =\frac{\sqrt{3}+1}{2\sqrt{2} }

\frac{BC}{sinCAB}= \frac{\sqrt{6}+\sqrt{2}}{\frac{\sqrt{3}+1}{2\sqrt{2}}}=4

\frac{AB}{sinACB} =4\\AB=4sinACB=4*sin30=4*\frac{1}{2} =2

\frac{AC}{sinABC} =4\\AC=4sinABC=4sin45=4*\frac{\sqrt{2} }{2}=2\sqrt{2}

P=AB+BC+AC=2+(\sqrt{6} +\sqrt{2})+2\sqrt{2} =2+\sqrt{6} +3\sqrt{2