ДАЮ 40 БАЛЛОВ СРОЧНО! Бісектриса прямокутника ділить його діагональ на відрізки 15см і 20см. Знайти

площу прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Вадим.

Ответ:

Диагональ прямоугольника разделена биссектрисой на отрезки 20 см и 15 см, то вся диагональ равна 35 см. По свойству биссектрисы:

АВ:ВС=15:20=3:4

Пусть х - коэффициент пропорциональности, то АВ=3 х, ВС=4 х

По т. Пифагора:

9x^2+16x^2 = 1225

25x^2=1225

x^2 = 49

x=7

Значит АВ=21 см, ВС=28 см

S=21*28 = 588 cм^2

Ответ:588см^2