No1. В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом Сугол А= 30°. AB = 15см. Найти угол В,

сторону BC.Я не понимаю((​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Александр.

Ответ: угол В=60°, ВС=7,5см

Объяснение: так как угол А равен 30°, то катет лежащий напротив него равен половине гипотенузы. Напротив этого угла лежит катет ВС, и так как гипотенуза АВ=15см, то ВС= 15÷2=7,5см. Теперь найдём угол В, зная 2 угла в треугольнике. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике составляет 90°, поэтому

угол В=90-30=60°; угол В=60°