Сторони АС і ВС трикутника АВС дорівнюють 8 см і 5 см відповідно, а кут САВ становить 30градусів.

Визначте проекцію сторони ВС на сторону АВ. Нужно срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киприянов Пётр.

Начертим ∠А=30°; на одной стороне отложим АС=8 см и проведем отрезок ВС=5 см до пересечения со второй стороной угла А.

Из т.С опустим ⊥ СД на АВ, тогда ВД будет искомой

проекцией СВ на АВ.  

Рассм. ΔАСД, он прямоугольный. ∠А=30° ⇒

катет СД=1/2 гипотенузы АС=8 : 2=4 см.

Рассм. ΔСДВ;   катет СД=4 см;  гипотенуза СВ=5 см ⇒

катет ДВ=3 см; Δ египетский.

Или по т.Пифагора ДВ=√(СВ²-СД²)=√(25-16)=√9=3 см.

Ответ: 3 см.