в прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны соответственно 12и 20 см Найдите площадь

этого треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.

Объяснение:

Дано: АВС - прям. ∆, АВ= 12см, ВС= 20см

Найти: S∆ABC - ?

Площадь находится по формуле:

S= (ab)/2 (а и b - катеты)

Один катет нам известен, по теореме Пифагора найдем второй:

АС =  \sqrt{ВС^{2}  -  АВ ^{2} }  =  \sqrt{400 - 144}  =  \sqrt{256}

 \sqrt{256}  = 16

Теперь подставляем в формулу и находим площадь:

S= (AB*AC) /2= (12*16)/2=96

Ответ: SABC= 96см^2