Дан прямоугольный треугольник АВС, АВ=5см, АС=3см, найти синус, косинус, тангенс углов А и В.


Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбай Нурдаулет.

Ответ:

sinA=4/5; cosA=3/5; tgA=4/3;  sinB=3/5;  cosB=4/5;  tgB=3/4

Объяснение:

AB - гипотенуза, AC и CB - катеты, ∠С=90

sin угла = противоположный катит на гипотенузу

cos угла = прилегающий катит на гипотенузу

tg угла = противоположный катит на прилегающий

По теореме Пифагора ищем катит CB

CB^{2}=AB^{2}-AC^{2}   \\CB^{2}=5^{2}-3^{2}\\CB=\sqrt{25-9}\\ CB=4

Дальше подставляют в формулы