1 ЗАДАЧА: АВС-прямоугольный треугольник со сторонами 5, 12, 13. Найдите косинус угла треугольника

АВС, лежащего против большого катета.   2 ЗАДАЧА: АВС-прямоугольный треугольник со сторонами 9, 40, 41. Найдите тангенс угла треугольника АВС, лежащего против большого катета.   3 ЗАДАЧА: АВС-прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4, 5. Найдите синус угол треугольника АВС, лежащего против меньшего катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

1) АВ - гипотенуза 

    С-прямой

    АВ=13, ВС=12, АС=5

    ВС- больший катет

    соsА= прилежащий угол на гипотенузу 

    сosА= АС/АВ

    сosА= 5/13

    cosА= 0.38 

 

2) АВ=41, ВС=40, АС=6

    tgА=sinА/cosА

    sinА=ВС/АВ=40/41

    сosА=АС/АВ=9/40

    tgА=(40/41) / (9/40)

    tgА=4.42