Конус пересечён плоскостью, которая перпендикулярна высоте конуса и делит её на отрезки в отношении

1: 3, считая от вершины. Площадь сечения равна 7π. Вычисли площадь основания конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Объяснение:

В осевом сечении получится равнобедренный ΔКВМ , с АС║КМ, ВН⊥КМ ,S(м)=7π, ВО/ОН=1/3.

S(круга)= π r²,  7π=πr²  ,  r=√7  , АО=√7.

ΔАВО подобен ΔКВН по двум углам: ∠А-общий,∠ВАО=∠ВКН как соответственные при АС║КМ, ВК-секущая.Значит сходственные стороны пропорциональны :

АО/КН=1/4=АО/КН

1/4=√7/КН

КН=4√7.

S(нижнего основания конуса)= π(4√7)²=112π .

2 способ.

Полученное сечение(круг) параллельно плоскости основания(кругу). Они подобны с к=1/4. Значит их площади относятся как к²⇒

S(м):S(б)=к² или 7π/S(б)=1/16  , S(б)=7π*16=112π.