Вычислить координаты и длину вектора -2,1AB-0,9CD


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Даны векторы AB(-4;-2;3)  и CD(7;-10;2).

Находим значение -2,1AB:

-2,1AB = -2,1*(-4;-2;3) = (8,4; 4,2; -6,3).

Находим значение  0,9CD:

0,9CD = 0,9*(7;-10;2) = (6,3; -9; 1,8 ).  

Получаем ответ: вектор -2,1AB-0,9CD равен

(8,4; 4,2; -6,3) - (6,3; -9; 1,8 ) =  (2,1; 13,2; -8,1  ).

Модуль (длина) этого вектора равен:

|-2,1AB-0,9CD| = √(2,1² + 13,2² + (-8,1 )²) = √244,26  ≈ 15,6288.