Площадь осевого сечения конуса равна 48 см2, его образующая составляет с плоскостью основания угол

60о. Найти площадь основания конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Поля.

Дано:

конус.

S осевого сечения = 48 см²

∠OAP = 60˚

Найти:

S основания - ?

Решение:

tg 60˚ = PO/R

=> PO = tg 60˚ * R

S △ВРА = РО * R = tg 60˚ * R²

R² * tg 60˚ = 48 см²

R² = 48/tg 60˚

R² = 16√3

S осн = пR² = 16√3п см²

Ответ: 16√3п см²