Есть тут хоть одна геометрическая умняша? Сразу предупреждаю, на халяву ни шиша вы не получите.

Задача:В треугольнике ABC проведены две чевианы AD и BE. Они пересекаются вточке M. Площадь треугольника AME равна b, треугольника BMD равна а, треугольника AMB - с. Найти площадь треугольника ABC.Выходная формула: Sabc=a+b+c+a*b/c+(a+a*b/c)*(b+a*b/c)/(c-a*b/c)Объясните поэтапно вывод формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеров Азат.
По свойству чевианы (если надо, его можно легко доказать):
 \frac{AE}{EC}= \frac{S_{ABE}}{S_{BEC}};  \,\,\,\, \frac{AE}{EC}= \frac{S_{AME}}{S_{MEC}}  \\ 
 \frac{S_{ABE}}{S_{BEC}}= \frac{S_{AME}}{S_{MEC}}  \\  \frac{c+b}{a+d_1+d_2}= \frac{b}{d_2}
 \frac{CD}{DB}= \frac{S_{ACD}}{S_{ADB}}; \,\,\,\, \frac{CD}{DB}= \frac{S_{CMD}}{S_{DMB}} \\   \frac{S_{ACD}}{S_{ADB}}= \frac{S_{CMD}}{S_{DMB}} \\ \frac{b+d_1+d_2}{c+a}= \frac{d_1}{a}
Вот и вся геометрия. Имеем два ур-я с двумя неизвестными. Из первого находим одно, подставляем во второе.
\frac{c+b}{a+d_1+d_2}= \frac{b}{d_2} \\ d_2c+d_2b=ba+bd_1+bd_2 \\ 
d_2c=ba+bd_1 \\ d_2= \frac{ba+bd_1 }{c}
Подставляем
 \frac{b+d_1+ \frac{ba+bd_1}{c} }{c+a}= \frac{d_1}{a} \\ \frac{cb+cd_1+ba+bd_1 }{(c+a)c}= \frac{d_1}{a} \\ (cb+cd_1+ba+bd_1 )a=(c+a)cd_1 \\ acb+acd_1+ba^2+abd_1=(c+a)cd_1 \\ acd_1+abd_1-(c+a)cd_1=-ba^2-acb \\ acd_1+abd_1-c^2d_1-acd_1=-ba^2-acb \\ (ab-c^2)d_1=-ba^2-acb  
d_1= \frac{ba^2+acb}{c^2-ab}
d_2= \frac{ba+bd_1 }{c}= \frac{ba+b(\frac{ba^2+acb}{c^2-ab}) }{c}=... 
Дальше дело техники
Решение прекращено по согласованию с автором вопроса