!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с

катетами 5см и 12см. Вычислите полную поверхность призмы, если ее объем равен 1200см². Пожалуйста подробнее. Это экзаменационное задание... Очень нужно. Пожалуйста!!!!! Даю 20б.

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Илина.

V=Sосн*h

Sосн=a*b/2 (половина произведения катетов)

Sосн=5*12/2=30 см²

h=1200/30=40 cм

Гипотенуза основания c = √(5²+12²)=√(25+144)=√169=13 см

Боковая поверхность состоит из 3-х прямоугольников.

Sбок=h(a+b+c)=40(5+12+13)=40*30=1200 cм²

Sполн=Sбок + 2Sосн=1200+2*30=1260 см².

Ответ: 1200 и 1260 см².