В однородном магнитном поле под действием силы Лоренца движутся по круговых траекториям протон и

электрон. Определите отношение их угловых скоростей. масса протона в 1836 раз больше массы электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Ответ:

Угловая скорость электрона в 1836 раз больше угловой скорости протона

Объяснение:

Сила Лоренца сообщает заряду центростремительное ускорение, т.е.:

qvB=m\frac{v^2}{R} или qB=m\frac{v}{R} но v/R это угловая скорость, значит qB=m\omega откуда

\omega = \frac{q}{m} B

Отношение угловых скоростей протона и электрона

\frac{\omega _p}{\omega _e}=\frac{m_e}{m_p}=\frac{1}{1836}, значит угловая скорость электрона в 1836 раз больше угловой скорости протона.