Найти производную частной функции у=(3х+1)/4х


Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

Первый способ.

Используем правило производная частного.

y=\frac{3x+1}{4x}\\ y'=\frac{(3x+1)'4x-(3x+1)(4x)'}{(4x)^2}=\frac{3*4x-(3x+1)*4}{16x^2}=\frac{12x-12x-4}{16x^2}=\frac{-4}{16x^2}=-\frac{1}{4x^2}

Второй способ.

Преобразуем функцию у

y=\frac{3x+1}{4x}\\ y=\frac{3x}{4x}+\frac{1}{4x}\\  y=\frac{3}{4}+\frac{1}{4}x^{-1}\\  y'=(\frac{3}{4} )'+(\frac{1}{4}x^{-1} )'=\frac{1}{4}*(-x^{-2})=-\frac{1}{4x^2}