Помогите пожалуйста, срочно В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1AB=1, DD1=2, A1D1=2 Найдете

AC1.

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

Дано:

Прямоугольный параллелепиппед ABCDA_1B_1C_1D_1

AB = 1

DD1 = 2

A_1D_1 = 2

Найти:

АС_1 - ?

Решение:

АС_1 - диагональ данного прямоугольного параллелепиппеда.

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепиппеда равен сумме квадратов его 3 измерений: (d = √(a² + b² + c²), где d - диагональ прямоугольного параллелепиппеда; а, b, c - 3 измерения прямоугольного параллелепиппеда)

а, b, c - AB, A1D1, DD1.

d - AC1.

\Rightarrow d = AC_1 = \sqrt{AB^2 + A_1D_1 \: ^2 + DD_1 \: ^2} = \sqrt{1^2 + 2^2 + 2^2}= \sqrt{9} = 3

Итак, АС1 = 3

Задача решена! ☑

Ответ: \Large{\boxed{3}}