1)Чтобы два тела можно было назвать равновеликими, у этих тел должны быть одинаковыми a)Варианты

ответов б)Объемы в)Линейные измерения г)Площадь основания д)Площадь полной поверхности 2)Объем тетраэдра 125см3 , найдите чему равна площадь грани равновеликого ему куба. (ответ введите числом без указания единиц измерения) Варианты ответов а)5 б)25 в)10 г)100 д)Нет верного ответа 3)Если у двух пирамид совпадают высота и площади оснований, то можно ли сделать вывод, что они равновелики? Варианты ответов Да Нет

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярик.

Ответ:

1)б

2)б

3)Да

Объяснение:

1) Равновеликие фигуры - это те, у которых либо одинаковая площадь (планиметрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник), либо равные объёмы (тетраэдр, куб, конус, цилиндр)

2) V_{tetr} = V_{cube} =125 cm^{3}

V_{cube} =a^{3}

a^{3} =\sqrt[3]{125} = 5 cm

S_{cube} = a^{2}= 5^{2} = 25 cm

3) Пусть объём 1-ой пирамиды равен объёму 2-ой пирамиды:

V_{1} = V_{2} = V = \frac{1}{3} SH

H_{1} = H_{2} = H

S_{1} = S_{2}  = S

\frac{1}{3} S_{1}H_{1} =\frac{1}{3} S_{2} H_{2}

Если сократить, то получится:

S H= SH

1=1

Да, объём зависит от площади основания и высоты, поэтому пирамиды будут равновелики.