У прямокутника АВСD CD=6см,АС=10см. знайдіть АD


Ответы на вопрос

Отвечает Дусалина Элина.

Ответ:

AD=8 см

Объяснение:

Эта задача решается по теореме Пифагора.

Катет^2 + Катет^2= Гипотенуза^2.

AC^2=CD^2+AD^2

10^2=6^2+AD^2

100=36+AD^2

64=AD^2

AD=8 см

Если есть какие- то вопросы, то отвечу.

Так же решение на фото с рисунком:


Отвечает Грачёва Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

У прямоугольника АВСD,

АВ=СD=6 см, АD=ВС, АС=ВD,∡А=∡В=∡С=∡D=90° -  

по свойствам прямоугольника

CD=6см - одна сторона

АС=10см - диагональ

Рассмотрим Δ АСD - прямоугольный, ∡D=90°, тогда по теореме Пифагора

АС²=СD²+АD²

АD²=АС²- СD²= 10²-6²=100-36=64 см²

АD=√АD²=√64=8 см