Дан треугольник ABC, на сторонах AB и BC которого отметили точки D и E соответственно. Известно,

что EC=AB=4 см, AD=3 см, BC=8 см, AC=9 см. Найти DE,cosC cos C я нашла (0,9),помогите найти DE. Интересует решение именно ЭТОЙ задачи,аналоги из интернета не копируйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Ответ:

DE=корень(137/8)

cosC=0,9

Объяснение:

1)Рассмотрим треугольник ABC, найдем косинус угла B

cosB=(16+64-81)/2*4*8=-1/64

2)Рассмотрим треугольник DBE

Найдем DE

DE^2=1+16-2*4*cosB

DE^2=1+16-2*4*-1/64=17+1/8=137/8

DE=корень(137/8).

3)Найдем косинус угла С

cosC=(81+64-16)/2*9*8=129/144=0,8958(3)

примерно 0,9