Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8см, диагональ боковой грани с плоскостью

основания образует угол 60 градусов. Вычисли объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Ответ:

384 см³

Объяснение:

a=8 cm

tg60°=h/a

tg60°=√3

√3=h/a

h=a√3

h=8√3 cm высота призмы

Sосн=а²√3/4=8²√3/4=64√3/4=16√3 см² площадь треугольника

V=Sосн.*h=16√3*8√3=128*3=384 см³