Карандаш длиною 15 см, помещен вертикально полуметре от свечи, бросает на стену тень длиною 75 см.

определите расстояние свечи от стены​.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.

Ответ:

250 см

Объяснение:

точка А, свет свечи, ВЕ- длина карандаша, АЕ- расстояние от свечи до карандаша, ЕD-расстояние от свечи до стены. АD- расстояние от свечи до стены.

Треугольники ∆ABE,∆АСD подобные.

50 см- это полметра.

Отношение

75/15=АD/50

AD=(75*50)/15

AD=250 cm.