4.На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17 м, чтобы

верхний конец ее достал до слухового окна, находящегося на высоте 15 м от поверхности земли?ДАЮ ЛУТШИЙ И МАКС БАЛ ПЖЖ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

Ответ:

8 м

Объяснение:

Имеем Δ АВС - прямоугольный, где АВ=15 м (стена),  ВС=17 м (лестница). Требуется найти АС.

По теореме Пифагора АС=√(ВС²-АВ²)=√(289-225)=√64=8 (м)