В треугольнике ABC: ∠A = 24°, ∠B = 80°. Найдите угол между прямой, содержащей высоту треугольника,

проведенной из вершины B и прямой, содержащей биссектрису внешнего угла при вершине C

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.

Ответ: 38º

Объяснение:

Точка пересечения --О, н адо еще обозначить

Итак, угол BCA=180-(<B+<A)

<BCD=180-<BCA=180-180+<B+<A=<B+<A=24+80=104

<АСО=<ECD=104/2=52 (как вертикальные)

Угол альфа (который мы и ищем)= 90-52=38º (в прямоугольном треугольнике)