Стереометрия, 100 баллов Дан куб ABCDA1B1C1D1 с основанием ABCD и боковыми ребрами AA1, BB1, CC1,

DD1. Найдите расстояние между прямой, проходящей через середины ребев AB и AA1, и прямой, проходящей через середины ребер BB1 и B1C1, если ребро куба равно 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.

Дан куб ABCDA1B1C1D1 с основанием ABCD и боковыми ребрами AA1, BB1, CC1, DD1. Найдите расстояние между прямой, проходящей через середины ребев AB и AA1, и прямой, проходящей через середины ребер BB1 и B1C1, если ребро куба равно 1

Объяснение:

Введем прямоугольную систему координат. Тогда координаты точек

К(0; 0,5 ;0)  ,М(0;-0,5 ;0,5) . Вектор КМ(0;-0,5;0,5).

Н(0; 1 ;0,5)  ,Р(-0,5;1 ;1) . Вектор НР(0;-0,5;0,5).

cos(КМ;НР)=\frac{x_{1} *x_{2}+y_{1} *y_{2}+z_{1} *z_{2} }{|KM|*|HP|} =\frac{0+0-\frac{1}{4} }{\frac{\sqrt{2} }{2}*\frac{\sqrt{2} }{2}  } =  -\frac{1}{4} : \frac{2}{4} =-\frac{1}{2}

Угол между векторами 120° . Угол между прямыми КМ и НР ( на которых лежат данные вектора) будет меньший угол 180°-120°=60°