ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ,ПОЖАЛУЙСТА! 1.AB не пересекает α;AC=CB;AA1∥СС1∥BB1; AA1=5; BB1=7. Найти:CC1

2.ABCD-параллеограмм,AA1∥BB1∥CC1∥DD1 AA1=2, BB1=3, CC1=8. Найти:DD1.

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманова Фирюза.

1.
 А, А1,В1, В - трапеция. Нам известно что, АА1 параллельно ВВ1 и СС1. Средняя линяя трапеции параллельна её основанию.
Значит, СС1 - средняя линия трапеции. У неё есть своя формула   \frac{AA1 + BB1}{2}
Подставляем значения в формулу и решаем. Получается  \frac{5+7}{2} = 6
Ответ: СС1 = 6