AB=20cм М є АB AM в 4 рази < MB Знайти AM, MB


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ:

4 см; 16 см.

Объяснение:

Пусть АМ = х см, тогда по условию МВ = 4х см.

По свойству измерения отрезков

АВ = АМ + МВ.

Зная, что АВ = 20см, составим и решим уравнение:

х + 4х = 20

5х = 20

х = 20:5

х = 4

АМ = 4 см, тогда

МВ = 4•4 = 16 (см).