Срочно помогите задание -- Знайдіть координати точки,яка належить осі ординат та рівновіддалена від

точок C(2;-1) та D(-3;7)

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

²Даны точки C(2;-1) и D(-3;7).

Пусть точка,яка належить осі ординат та рівновіддалена від точок С и Д, будет точка В(0; у).

Используем свойство равенства длин отрезков ВС и СД:

((2 - 0)² + (-1 - у)² = (-3 - 0)² + (7 - у)².

((2 - 0)² + (-(1 + у))² = (-3 - 0)² + (7 - у)².

4 + 1 + 2у + у² = 9 + 49 - 14у + у².

16у = 53.

у = 53/16 = 3,3125 .

Ответ: точка В(0; (53/16)).