Периметр прямоугольника равен 162 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше

другой. Вычисли стороны прямоугольника. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Илья.

Ответ:

Меньшая сторона=9 м, большая=72 м.

Объяснение:

Периметр прямоугольника=162 м (по условию).

Противоположные стороны равны(по свойству прямоугольника).

Примем большую строну за 8х, тогда меньшая=х.

                         Составим и решим уравнение:

8х+8х+х+х=162

18х=162

х=162/18

х=9(м) - меньшая сторона.

Тогда большая сторона=8*9=72 (м).