Угол KLM и MLN - смежные. Найдите угол KLM и MLN, если угол KLM в 3 раза больше угла MLN.Решите

пж обязательно с чертежом, дано, найти и решение!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шагина Арина.

Смежные углы — это пара углов с общей вершиной и одной общей стороной. Две другие стороны составляют продолжение одна другой, и образуют прямую линию. Таким образом, вместе смежные углы составляют развернутый угол. (т.е. 180°)

Пусть ∠MLN будет х, тогда ∠KLM = 3x.

Составим уравнение:

х + 3х = 180

4х = 180

х = 180/4 = 45° - составляет ∠MLN,

тогда ∠KLM = 3 * 45 = 135°