3)Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 1,2 м и 0,8м и

меньшим основанием 4 м.Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ:    

12 м    

Объяснение:  

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=1,2 м,  ВР=РС=0,8 м    

Тогда АВ=1,2*2=2,4 м, ВС=0,8*2=1,6 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=4 м по условию, значит АС=4*2=8 м, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=2,4+1,6+8=12 м.