3. Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 4 см и 5 см и меньшим

основанием 6 см. Найдите периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

Ответ:    

30 см.  

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=4 см,  ВР=РС=5 см  

Тогда АВ=4*2=8 см, ВС=5*2=10 см, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=6 см по условию, значит АС=6*2=12 см, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=8+10+12=30 см.