Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6 м и 7 м. Найдите

меньшее основание трапеции, если периметр треугольника равен 42 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:    

8 м

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=6 м,  ВР=РС=7 м    

Тогда АВ=6*2=12 м, ВС=7*2=14 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

АС=42-12-14=16 м

КР=1/2 АС=8 м.

Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:8 см

Решение:

Средняя линия треугольника соединяет середины двух его сторон.

Значит боковые  стороны треугольника равны:

АВ=2*АК=12 см  6 * 2 = 12 см - одна сторона

ВС=2*РС=14 см  7 * 2 = 14 см - другая сторона

АВ=Р-АВ-ВС=42-12-14=16 см

AB = 16 см - длина основания  треугольника, а средняя линия треугольника является  меньшим основанием трапеции и равна половине основания

КР=1/2АС=16/2=16 \ 2 = 8 см - наименьшее основание трапеции