Периметр параллелограмма равен 84 м. Известно, что одна сторона в 6 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона равна м. Большая сторона равна м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

Ответ:  

Меньшая сторона равна 6 м.

Большая сторона равна  36 м.

Объяснение:

Пусть меньшая сторона равна х м. Тогда большая равна 6х м.

Периметр определяют по формуле: Р=2(a+b), где а - меньшая сторона, а b - большая.

2(х+6х)=84;

7х=42;

х=6 м- (меньшая сторона);

6х=6*6=36 м - (большая сторона).

*************

Проверим:

2(6+36)=2*42=84 м. Все верно.

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

меньшая сторона = 6 см .

большая сторона = 36 см .

Объяснение:

одна сторона - x

другая - 6x

P = 2(x+6x)=84

7x = 42

x = 6