В параллелограмме АВСД ВС больше АВ в 3 раза периметр равно 20 см найти АВ, ВС, СД ,АД​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

АВ = СД = 2,5 см

ВС = АД = 7,5 см

Объяснение:

Пусть АВ = х, тогда ВС = 3х.

Периметр АВСД = 2*(АВ + ВС) = 20 см

Составим уравнение:

2*(х + 3х) = 20

4х = 10

х = 10/4

х = 2,5 см АВ = СД = 2,5 см (равны как противолежащие стороны параллелограмма)

3*2,5 = 7,5 см ВС = АД = 7,5 см (равны как противолежащие стороны параллелограмма)